Камчатка КАМЧАТКА Камчатка
Главная    О Камчатке    фото   помощь    обо мне    контакты    карта сайта    guestbook    Новости


КАРТА САЙТА!



Смотрите так же:

Все рассказы и отчеты, выложенные на моем сайте.

Варианты некоммерческих зимних туров в Налычево.

Программы зимних коммерческих туров.

Программы летних коммерческих туров.










Сайт переехал на новый адрес: aboutkamchatka.ru Связаться со мной можно через новую страницу, без навязчивой рекламы и со свежими контактными данными и более актуальной информацией.








Рассказ о походе к вулкану Бакенинг в апреле 2007 года.

Страница 3

<==Предыдущая страница Следующая страница==>
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Автор текста Максим Галайда.
Авторы фотографий - Игорь Щемелев и Анатолий Акимов.

Мой дом — Петропавловск-Камчатский,
В какой бы я ни был дали.
Меня через годы встречают
Горячие слезы твои.
                                    (И. Демарин)

На следующий день 17 апреля гости Камчатки стали осваивать местные зимние развлечения для туристов. Народ отправился в собачий питомник, чтобы опробовать катание на упряжках. Я, к моему сожалению, принять участие в этом не мог - оставалось еще два дня на работе перед небольшим отпуском, который я брал специально для похода. Поэтому рассказать об этой части их путешествия могу только с их слов. Как только ребята подошли к питомнику, собаки, завидев людей и предвкушая новую прогулку по любимым местам, радостно залаяли. Сначала народ пошел общаться с собаками. Кто любит собак, поймет, как это здорово, когда к тебе с обожанием лезут поздороваться несколько лаек. После знакомства с четвероногим транспортом ребята зашли в дом. Там они, надев элементы одежды коренных камчатских народностей, устроили небольшой концерт на бубне в сопровождении варгана на фоне медвежьей шкуры. Бубен был прямо в питомнике, а варган они привезли с собой.

Камчатка.В роли шамана снимается Игорь. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Толик на фоне медвежьей шкуры. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Наташа в корякской кухлянке. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Щенки камчатской ездовой породы. В полный размер фотография откроется в новом окне.

Но вот пришла девушка - инструктор и снова повела ребят к собакам. Она рассказала, что эта порода называется Камчатская Ездовая и ей, не девушке, разумеется, а породе, уже более пяти тысяч лет. Порода не выводилась человеком специально, а появилась в результате естественного отбора собак, которые более всего подходили для работы в упряжке и более дружелюбно относились к человеку. В результате появилась собака, внешне напоминающая лайку с голубыми глазами и обожающая человека. После знакомства с трогательными щенками, которые родились в питомнике, был проведен инструктаж по технике безопасности. Ребятам рассказали, как стоять на полозьях нарты и, что на спусках необходимо пользоваться тормозом, чтобы нарта не нагнала собак.

Камчатка. Дружеские объятия. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Перед стартом упряжки. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Два задумчивых взгляда. В полный размер фотография откроется в новом окне.

Процесс запрягания сопровождался радостным нетерпеливым лаем и прыжками всех собак питомника. Каждая рвалась в упряжку и успокаивалась более-менее, только когда она занимала свое место. Но в этот раз повезло только тем собакам, которые входили в одну упряжку. Ведь ребята приехали в будний день и были единственными клиентами питомника.

Камчатка. Перед стартом упряжки. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Катание на собачках. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Инструктаж в пути. В полный размер фотография откроется в новом окне.

И вот дан старт! По очереди люди вставали на место каюра, а остальные ехали параллельно на снегоходе, сопровождающем упряжку. Каждый раз при смене каюра казалось, что собаки очень устали, они дышали тяжело, ложились на снег. Но, как только новый каюр вставал на свое место, собаки сразу же поднимались и нетерпеливо лая и визжа, рвались вперед. Снегоход ехал впереди, а собаки бежали позади, свесив языки, и тянули нарту за собой.

Камчатка. Катание на собачках. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Фото на память. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Фото на память. В полный размер фотография откроется в новом окне.

Сияющее солнце, сверкающий чисто-белый снег, свежий воздух и Человек, как в первобытные времена, едущий на собаках. Вокруг же были видны камчатские пейзажи - заснеженные массивы "домашних" вулканов - Авачинского, Корякского и Козельского, местами укрытые облаками - по левую сторону и Авачинская бухта с конусом Вилючинского вулкана за ней - по правую сторону. Временами каюры падали с нарты, но вставали счастливые и продолжали поездку. Риска "потерять" упряжку не было, ведь нарта и каюр соединяются специальным темляком, одеваемым на руку. По окончании поездки в здании питомника новоиспеченных каюров ждали чай с блинами и грамоты, подтверждающие, что это высокое звание ребята несут заслуженно.

Камчатка. Игорь на фоне бухты. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Толик на фоне бухты. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Наташа на фоне бухты. В полный размер фотография откроется в новом окне.

Во второй половине того же дня народ отправился посмотреть сивучей - ушастых тюленей, которые устроили себе лежбище на одном из заброшенных пирсов в черте Петропавловска. Правда, ребятам не очень повезло, на месте отдыхало всего два зверя. Остальные, видимо, отправились на кормежку в воды бухты. Но и эти два сивуча дали представление о том, что они за животные. Их длиннющие усы топорщились на солнце, а умильные довольные физиономии показывали, что сивучи довольны жизнью. Особенно ребят поразил размер этих животных. Игорь сказал, что, по его мнению, белые медведи отдыхают. Но вот приплыл третий сивуч и стал выбираться на пирс. Как всегда, те сивучи, что были на лежбище, обозначили свое присутствие громкими рыками. Это происходит всегда. Не смотря на то, что места, казалось бы, много, но среди этих животных существует конкуренция за лучшую территорию на лежбище.

Камчатка. Два сивуча на лежбище. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Появился еще один сивуч. В полный размер фотография откроется в новом окне. Камчатка. Вкусная рыба. В полный размер фотография откроется в новом окне.

<==Предыдущая страница Следующая страница==>
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Главная    О Камчатке    фото   помощь    обо мне    карта сайта    guestbook    Новости

     Для контактов:
    Мой адрес:
aboutkamchatkamail.ru
               ICQ: 290690291


Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU
Toplemon.Ru ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU Рейтинг.Сопка.Net


Hosted by uCoz